武器和防具强化等级加成
武器 & 防具的强化需要用到 4 点精炼骰子、6 点精炼骰子、12 点精炼骰子。如果你不会强化防具,可以先查看本站文章《飞飞【强化防具和武器】攻略》(/articles/enhance-armor-weapon)。

武器 & 防具强化概率
武器 & 防具的强化需要用到 4 点精炼骰子、6 点精炼骰子、12 点精炼骰子。下面两张表分别列出普通概率与活动概率(点击图片放大,完整数据见文末表格)。
「强化升级(防具)」活动适用于使用装备防爆卷轴的升级,包括武器、防具和元素升级(不适用于终极装备、穿洞、首饰强化、卡片合成)。
武器 & 防具强化普通概率表(点击图片放大):

武器 & 防具强化活动概率表(点击图片放大):

注:成功率与消耗数据整理自原文表格截图;「平均概率」为含保底叠加后的平均值,「初始概率」为失败次数为 0 时的概率,仅供参考。
武器 & 防具强化等级加成表
「效果」列为防具效果,需要 4 件防具装备都达到对应等级才会生效;终极武器仅武器攻击力加成。
| 等级 | 武器攻击力加成 | 防御力加成 | 效果 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2.00% | 2.00% | — |
| 2 | 4.00% | 4.00% | — |
| 3 | 6.00% | 6.00% | 命中率 +5% | 格挡率 +3% | 全属性 +1 |
| 4 | 8.00% | 8.00% | 命中率 +10% | 格挡率 +3% | 全属性 +2 |
| 5 | 10.00% | 10.00% | 命中率 +15% | 格挡率 +3% | 最大生命值 +5% | 全属性 +3 |
| 6 | 13.00% | 12.00% | 命中率 +20% | 格挡率 +6% | 最大生命值 +5% | 全属性 +4 | 攻击力 +1% |
| 7 | 16.00% | 14.00% | 命中率 +25% | 格挡率 +6% | 最大生命值 +5% | 全属性 +5 | 攻击力 +2% |
| 8 | 19.00% | 16.00% | 命中率 +30% | 格挡率 +10% | 最大生命值 +10% | 全属性 +6 | 攻击力 +3% |
| 9 | 21.00% | 18.00% | 命中率 +35% | 格挡率 +10% | 最大生命值 +15% | 全属性 +7 | 攻击力 +4% |
| 10 | 24.00% | 20.00% | 命中率 +45% | 格挡率 +15% | 最大生命值 +20% | 全属性 +8 | 攻击力 +5% |
| 终极武器 +1 | 27.00% | — | — |
| 终极武器 +2 | 30.00% | — | — |
| 终极武器 +3 | 33.00% | — | — |
| 终极武器 +4 | 36.00% | — | — |
| 终极武器 +5 | 39.00% | — | — |
武器 & 防具强化普通概率表
第 2~6 列为 4 或 6 点骰子,第 7~11 列为 12 点骰子,第 12~15 列为每次强化消耗(矿石不含保底失败部分,平均矿石/平均金币为含失败的期望值)。
| 等级 | 4/6点骰·平均概率 | 4/6点骰·初始概率 | 4/6点骰·平均尝试次数 | 4/6点骰·达到平均概率尝试次数 | 4/6点骰·达到100%概率尝试次数 | 12点骰·平均概率 | 12点骰·初始概率 | 12点骰·平均尝试次数 | 12点骰·达到平均概率尝试次数 | 12点骰·达到100%概率尝试次数 | 矿石 | 平均矿石 | 金币 | 平均金币 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90% | 88.89% | 1.1098 | 1.0125 | 1.125 | 100% | 100% | 1 | 1 | 1 | 10 | 11.1 | 2,000 | 2,220 |
| 2 | 85% | 82.35% | 1.1773 | 1.0321 | 1.2143 | 100% | 100% | 1 | 1 | 1 | 14 | 16.48 | 4,000 | 4,709 |
| 3 | 80% | 75% | 1.2509 | 1.0667 | 1.3333 | 88% | 86.36% | 1.1407 | 1.0189 | 1.1579 | 20 | 25.02 | 8,000 | 10,007 |
| 4 | 54% | 34.74% | 1.8539 | 1.5545 | 2.8788 | 60% | 42.26% | 1.6571 | 1.4196 | 2.366 | 27 | 50.06 | 15,000 | 27,809 |
| 5 | 40.50% | 20.62% | 2.4645 | 1.9639 | 4.8491 | 44.50% | 24.44% | 2.242 | 1.8207 | 4.0915 | 38 | 93.65 | 30,000 | 73,934 |
| 6 | 27% | 9.78% | 3.7127 | 2.76 | 10.2222 | 30% | 11.89% | 3.3153 | 2.5221 | 8.407 | 54 | 200.48 | 60,000 | 222,759 |
| 7 | 18% | 4.56% | 5.554 | 3.9456 | 21.9201 | 21.50% | 6.39% | 4.6474 | 3.3672 | 15.6613 | 75 | 416.55 | 75,000 | 416,553 |
| 8 | 9% | 1.20% | 11.1011 | 7.4898 | 83.2198 | 11% | 1.77% | 9.1188 | 6.202 | 56.3816 | 105 | 1165.62 | 125,000 | 1,387,641 |
| 9 | 4.50% | 0.31% | 22.2307 | 14.5673 | 323.7182 | 5.40% | 0.44% | 18.5708 | 12.2087 | 226.0862 | 148 | 3290.15 | 250,000 | 5,557,685 |
| 10 | 1.80% | 0.05% | 55.6619 | 35.7905 | 1988.3595 | 2.09% | 0.07% | 47.5814 | 30.8827 | 1477.6416 | 207 | 11522.01 | 300,000 | 16,698,558 |
武器 & 防具强化活动概率表
第 2~6 列为 4 或 6 点骰子(活动),第 7~11 列为 12 点骰子(活动);活动适用于使用装备防爆卷轴的升级。
| 等级 | 4/6点骰·平均概率 | 4/6点骰·活动平均概率 | 4/6点骰·初始概率 | 4/6点骰·活动初始概率 | 4/6点骰·提升百分比 | 12点骰·平均概率 | 12点骰·活动平均概率 | 12点骰·初始概率 | 12点骰·活动初始概率 | 12点骰·提升百分比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90% | 95% | 88.89% | 94.74% | 5.56% | 100% | 100% | 100% | 100.00% | 0.00% |
| 2 | 85% | 90% | 82.35% | 88.89% | 5.88% | 100% | 100% | 100% | 100.00% | 0.00% |
| 3 | 80% | 84% | 75% | 80.95% | 5.00% | 88% | 92.50% | 86.36% | 91.89% | 5.11% |
| 4 | 54% | 57% | 34.74% | 38.58% | 5.56% | 60% | 63% | 42.26% | 45.81% | 5.00% |
| 5 | 40.50% | 42.50% | 20.62% | 22.51% | 4.94% | 44.50% | 46.50% | 24.44% | 26.52% | 4.49% |
| 6 | 27% | 29% | 9.78% | 11.17% | 7.41% | 30% | 32% | 11.89% | 13.40% | 6.67% |
| 7 | 18% | 20% | 4.56% | 5.57% | 11.11% | 21.50% | 24% | 6.39% | 7.85% | 11.63% |
| 8 | 9% | 10% | 1.20% | 1.47% | 11.11% | 11% | 12% | 1.77% | 2.10% | 9.09% |
| 9 | 4.50% | 5% | 0.31% | 0.38% | 11.11% | 5.40% | 6% | 0.44% | 0.54% | 11.11% |
| 10 | 1.80% | 2% | 0.05% | 0.06% | 11.11% | 2.09% | 2.30% | 0.07% | 0.08% | 10.05% |